Вывих тазобедренного сустава у собак

Вывих тазобедренного сустава у собак.

Дмитрий Бережной. Зооветеринарний центр «10 Друзів»

 

Тазобедренный сустав собак, кошек, людей, да и всех остальных животных на планете глобально – очень схожи. Этот сустав простой (состоит из всего 2-х костей) – головки бедренной кости и суставной впадины тазовой кости. Этот сустав внешне, по функции и даже по болезням — похож на шаровую опору автомобиля.
Так как этот сустав имеет форму шара (шаровидный) – он может двигаться практически в любую сторону – назад, вперёд, наружу, внутрь, по кругу…
Здоровым суставом считается тот сустав в котором суставные поверхности – конгруентны (полностью соответствуют друг другу), а так-же в которых головка глубоко погружена в суставную впадину. Для понимания этого момента – достаточно привести измерения угла Норберга. Считается, что если этот угол более 105* то сустав здоров. Конечно это очень косвенный показатель, однако это тот минимум, на который можно опираться исследуя тазобедренные суставы.

Наиболее характерной и часто встречаемой хронической болезнью этого сустава – это дисплазия. Наиболее часто встречаемой острой патологией является ВЫВИХ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА.
Вывих этого сустава может быть истинно травматический – когда, у собаки со здоровым суставом, в результате травмы (ДТП, падение с высоты или других факторов), или ПАТОЛОГИЧЕСКИМ – когда вывих произошёл в результате хронической патологии (например дисплазии), а иногда даже небольшая травма (например когда собака поскользнулась на льду) вызывает вывих уже больного сустава или провоцирует проявление боли в уже вывихнутом суставе.

[object Object]