Крипторхизм

Крипторхизм

Крипторхизм (Maldescensus testium). У животных проходящих качественное обследование при актировке щенков зачастую выявляют отсутствие одного, а то и 2-х яичек в мошонке. А зачастую даже место где по идее должна быть мошонка выглядит довольно нетипично.

Для специалистов кинологов это по типу красной тряпки. Мол на нет и суда нет. Полностью, исключая этих щенков, а иногда и даже родителей из племенного разведения. После таких «актировок» к нам приходят заводчики в лучшем случае с просьбой разъяснить данную патологию, а иногда из уст хозяев этих щенят звучит требования об эвтаназии, мол «зачем разводить неполноценных».

Чтобы немного разъяснить данную ситуацию и просветить о данной патологии, как заводчиков, так и сотрудников клубов которые принимают участие в актировке. Мы решили немного приоткрыть занавес над этим вопросом.

Во первых нужно отметить то, что яички (orhis, didimis) это паренхиматозные органы брюшной полости. И их не в коем случае нельзя отождествлять с органами, которые по происхождению – дермальные (производные кожи). Мошонка – это тоже не совсем обычное выпячивание кожи. Вернее сказать «не только кожи» так как skrotum (мошонка – лат) – это слоистое, мешкообразное образование покрытое, как и всё тело – кожей. Внутренним же слоем этого мешка является брюшина, вернее сказать париетальный (наружный, периферический) листок, устилающий кроме вышеозвученного органа ещё и брюшную стенку со стороны брюшной полости. В процессе развития одна единственная клетка превращяется в сложнейший организм, со своими практически неподвластными нам законами. Одним из таких законов является то, что яички всё же образуются в брюшной полости, где они абсолютно комфортно развиваются и формируются. Однако про достижении определённого возраста, эти органы должны быть перемещены в мошонку, так сказать на периферию.

Этот процесс достаточно сложный и связан с огромным количеством условий. Как-то движения плода ещё до рождения, мышечные позывы и сокращения брюшных мышц и конечно-же процесс родов. Дело в том, что при этом в животе рождающегося щенка в результате родовых потуг матери повышается давление и из брюшной полости пытается вытолкнуть всё, что к этому поддаётся. А так как сформированные яички оказываются единственными органами неприкреплёнными к стенкам или к другим органам то именно они и выходят через паховые каналы наружу из брюшной полости, попадая при этом в мошонку.

Этот процесс достаточно нестабилен и тестисы могут даже некоторое время «блуждать между брюшной полостью и мошонкой. Классическим сроком опущения яичек в мошонку является промежуток от 1 недели до родов до 2 месяцев после них. Однако автору встречались случаи когда этот процесс затягивался до 6-8 месяцев. Если яички всё-же не опустились в мошонку, они будут называться крепторхическими. Крипторхические яички, которые могут встречаться с одной или с обеих сторон, не опущены или опущены лишь частично и находятся либо в паху, либо в брюшной полости. Ретрагированным яичком называют блуждающее яичко, которое, как у грызунов, располагается то в мошонке, то в паху или брюшной полости. Сперматогенез в крипторхидных яичках нарушен или полностью отсутствует, тем не менее, их гормональная активность в норме. Примерно с 8-го года жизни они демонстрируют тенденцию к неопластическому вырождению.

Относительно часто встречаются перекручивание семенного канатика в брюшной полости или ущемление петлями тонкой кишки с последующей кишечной непроходимостью. Крипторхизм в большинстве случаев передается генетически. Анатомически он обусловлен узостью пахового канала, слишком большим размером яичек, спайками, слишком маленькой длиной семенного канатика. При одностороннем крипторхизме физическое и половое развитие протекает нормально. Однако подавляющее количество животных с данной патологией характеризовались нестандартностью поведения, сложностью в дрессировке и другими проявлениями нестойкой психики.

Прогноз.

Неопределенный. Наибольшая вероятность успешного лечения существует при паховом положении яичек. Противопоказано применение тестостерона, так как он оказывает негативное обратное влияние на высвобождение гонадотропина и вызывает преждевременное окостенение ростковых зон.

Лечение.

Гонадотропин, 300 МЕ/10 кг 1 р. в нед. сроком до 2 мес.; дополнительно рекомендуется ежедневный массаж в области мошонки. При лечении людей и теперь также собак применяют гонадотропный рилизинг-гор-мон. Оперативное перемещение яичка из пахового канала или из брюшной полости в мошонку и орхипексия (прикрепление яичка к мошонке) не рекомендуется по причинам гигиены разведения животных; такие яички и после опускания нередко остаются гипопластичными.

При отсутствии результатов лечения животных с данной патологией для предотвращения опухолей, психических расстройств и других сопутствующих осложнениях нужно обязательно кастрировать. При этом практически всегда отмечается неравномерное развитие удалённых органов. Кобелей из пометов с крипторхизмом не рекомендуется использовать в племенной работе. Однако если в мошонке яички не обнаруживаються это необязательно крипторхизм.

Зачастую наряду с этим заболеванием встречаются и такие патологии как анорхия или монорхия, эктопия и гипоплазия яичек.

Монорхия или анорхия (наличие одного яичка или отсутствие яичек).

При монорхии физическое и половое развитие протекает нормально. Отсутствие обоих яичек приводит к развитию евнухоидного строения тела со склонностью к ожирению и феминизацией внешнего вида. Монорхия и односторонний крипторхизм клинически плохо различаются.

Эктопия яичек

Яички находятся вне брюшной полости, однако не в мошонке, а в таком месте, где они при нормальном развитии не должны были бы оказаться, чаще всего под кожей рядом с пенисом. Как и при крипторхизме, возможно дальнейшее неопластическое вырождение яичек. При нарушениях они удаляются.

Гипоплазия яичек

Конституционально обусловленное недоразвитие органа; может быть как врожденной, так и приобретённой (травма, нарушение кровоснабжения и т. д.) сопровождается либо уменьшением яичек и нормальным или нарушенным спермиогенезом, либо нормальным размером яичек и нарушенным спермиогенезом (олигоспермия). Спермиогенез может полностью отсутствовать (аспермия).

Лечение.

Гонадотропин, можно попробовать применить с небольшой надеждой на успех в лучшем случае при олигоспермии. Эффективного консервативного лечения как такового, у этого заболевания нет. При установке данного диагноза у хозяев есть 2 варианта: кастрация или низведение яичка в мошонку хирургическим методом.

Для тех хозяев для которых наличие «мужских признаков» важно – можно применить протезирование яичек синтетическими имплантами.

[object Object]