Выезд собаки за границу: что нужно знать владельцам

Выезд собаки за границу: что нужно знать владельцам

Далеко не все владельцы домашних питомцев готовы отдать своего любимца знакомым, родственникам или оставить в приюте на время отпуска. Если планируется отдых на территории Украины, то можно просто взять животное с собой. Но в случае поездки за границу, все гораздо сложнее. Следует соблюсти правила вывоза домашних питомцев из Украины и нормы, установленные странами-членами Европейского Союза.

Сейчас остановимся более подробно на том, какие документы будут нужны собаке для выезда за границу. Эта информация позволит вам более детально разобраться в предстоящем процессе и подготовить все необходимые справки заблаговременно. Благодаря этому, с выездом за пределы страны со своим любимцем у вас не возникнет никаких проблем.

Необходимые справки

Вот все те документы, которые потребуются для выезда собаки из Украины:

  • Международный ветеринарный паспорт. Он заполняется на английском языке, имеет фото животного (если ему уже исполнился 1 год). В нем должны быть отметки о чипировании, прививках от вирусных инфекций и бешенства (не менее 2-х и 1-ой соответственно), о проведении обработки от глистов и блох. Внимание: вакцина, используемая при прививке собакам от бешенства для выезда за границу должна соответствовать стандартам Международной организации здравоохранения.
  • Наличие у животного клейма или чипа. Животные, родившиеся до 2011 года должны иметь клеймо, а те, что после 2011 года – подкожный микрочип. Ярлык с уникальным кодом вклеивается в паспорт.
  • Справка для собаки, необходимая для выезда, указывающая на наличие в крови питомца антител к вирусу бешенства. Выдается на основании анализа крови. Проводится натощак. Действует в течение 2-х лет.
  • Ветеринарная справка по форме 1 (1 ВЕТ). На таможне она обменивается ветеринарный сертификат международного образца.
  • Справка об отсутствии племенной ценности у собаки. Заполняется в произвольной форме специалистом-кинологом.
  • Копия заграничного паспорта одного из владельцев.

Обязательным условием является наличие лицензированного контейнера, в котором будет транспортироваться животное. Он должен соответствовать нормам международной ассоциации авиаперевозчиков.

Наш зооветеринарный центр может вам подготовить все документы для собаки, необходимые для выезда за границу. Мы возьмем на себя вакцинирование, сделаем тест на наличие антител, произведем чипирование, подготовим всю необходимые сопроводительные справки. Обращаясь к нам, вы получите профессиональную помощь в подготовке к поездке своего домашнего любимца.

[object Object]