Заболел кот: что делать и к кому обратиться за помощью

Заболел кот: что делать и к кому обратиться за помощью

К сожалению, кошки не могут пожаловаться, что они заболели, показать, что именно у них болит. Но каждый заботливый хозяин, наблюдая за их поведением, легко заподозрит неладное.

Один из первых симптомов того, что кот заболел – он не ест. Потребление пищи является безусловной потребностью каждого организма. И если вы заметили отказ животного от еды, надо более внимательно понаблюдать за ним. Это может быть как поведенческая особенность, так и наличие серьезной патологии в организме.

Многих владельцев интересует вопрос: может ли домашний кот заболеть после контакта с больным человеком? Исключать эту вероятность на все 100% нельзя, но в своем большинстве – нет. У кошек и людей совершенно разные возбудители болезней, и даже если инфекция «скосила» всю семью, то питомец скорее всего будет в безопасности.

Насторожить владельца должно не только отсутствие аппетита, но и любое другое отклонение от привычного поведения:

  • кошка не покидает своего места, в то время как обычно она по пятам бегает за вами;
  • появление внезапной агрессивности у зачастую спокойного животного;
  • повышенная сонливость, нехарактерная для вашего животного и пр.

Любой из этих признаков заслуживает обращения к специалисту за компетентной консультацией.

Почему кот не ест и не пьет: он заболел?

Вот самые распространенные причины отказа домашних питомцев от еды и питья:

  • Животному не нравится пластиковая посуда. Замените ее металлической.
  • Кошка не в восторге от предлагаемого вами питания. Она очень упряма и может голодать до тех пор, пока не получит любимое лакомство.
  • Болезни зубов или десен. Косточки, застрявшие в зубах, бактериальные или вирусные инфекции, нехватка твердой пищи, недостаточных уход за ротовой полостью – все это может привести к гингивиту или стоматиту. Явные признаки патологий – болезненность, неприятный запах изо рта. Что делать, если ваш кот заболел стоматитом – обратиться к специалистам за санацией ротовой полости.
  • Появление эрозий и язв на губах. Наблюдается при иммунодефиците, в результате приема антибиотиков или серьезных лекарственных препаратов.
  • Наличие зубного камня. Он провоцирует воспаления близлежащих тканей, вызывая болезненность при пережевывании еды. Признак этого – кот жует еду на одну сторону, наклоняя голову.
  • Наличие глистов. Они также приводят к утрате аппетита. Чтобы этого избежать, не кормите животное сырым мясом, не допускайте, чтобы оно пило воду из луж.
  • Почечная недостаточность. Может быть результатом мочекаменной болезни, аутоиммунных сбоев.
  • Наличие в желудки комков шерсти, образующихся в результате вылизывания. Усильте рацион питания кошки клетчаткой, что будет способствовать естественному выведению комка из желудка.

Это далеко не все патологии, с которыми может столкнуться ваш питомец. И первое, что вы должны сделать, если кот не ест, если он заболел, – обратиться за специализированной помощью в нашу профильную клинику. Опытные ветеринары оперативно произведут диагностику, в том числе и с применением специализированного оборудования, которая позволит точно установить причину расстройства и назначить правильное лечение.

[object Object]